Zwei frühe Lounge Sessel Modell PK22
, Entwurf Poul Kjaerholm 1956, für E. Kold Christensen / Dänemark, vierbeinige Konstruktion aus mattverchromtem Stahl, schwarze Lederbezüge mit Ziernaht, bezeichnet mit Schlagstempel Kold Christensen. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 63 cm, Sitzhöhe ca. 32 cm. Frühe Ausführung für E. Kold Christensen. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Lit.:
N. Oda, Danish Chairs, Tokyo 1999, S. 181; Michael Sheridan: 'Poul Kjaerholm Mobelarkitekt', Louisiana, 2006, S. 72-75.
Provenienz:
Privatsammlung Dänemark
Privatsammlung Schweiz
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:03
- Price:
EUR 4,710.-
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Dänemark
Privatsammlung Schweiz
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:03 |
Exhibition: | online |