Essgruppe: Satz von Armlehnstühlen Mod. 384
, Entwurf vor 1916, Ausführung Firma J. & J. Kohn, Wien, dazu Esstisch, Stühle: vierbeinige Konstruktion aus formgebogenem Buchenholz mit Rückenlehne aus Sperrholz, diese zum Teil durchbrochen gearbeitet, gepolsterter, heller Bezugstoff, unterseitig bezeichnet mit Stempel J & J Kohn. Maße je Stuhl: Höhe ca. 96 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 48 cm; Maße Tisch: Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 120 cm, Tiefe ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Lit.:
Kohnkatalog von 1916, S. 14 (für die Stühle)
Provenienz:
Privatbesitz Österreich
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:01
- Price:
EUR 2,070.-
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Österreich
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:01 |
Exhibition: | online |