Repetierbüchse, Steyr, Mod.: Mannlicher Luxus, Kal.: 7 x 64,
Nr.: 109057, Lauflänge: 590 mm, ein Magazin, Französischer Stecher (das Züngel vergoldet), seitliche Schiebesicherung, die Stahlteile hochglanzbrüniert, auf der linken Seite der Systemhülse der erhaben in Gold eingelegte Schriftzug '1000 Jahre Steyr' sowie zwei Stadtwappen, auf der rechten Systemhülsenseite die ebenfalls in Gold eingelegte Nr.: '075' (limitierte Sonderserie), im Abzugsbügel der in Gold eingelegte Schriftzug: '980 Steyr 1980', Standvisier, originale "Steyr"-Schwenkmontage mit montiertem ZF "Nikko Stirling" 4-12 x 56, Abs.: Plex, Halbschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Schaftlänge: 352 mm, im Pistolengriffkäppchen ein ungraviertes elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, neuwertiger Erhaltungszustand, minimalste Gebrauchsspuren, Wiener Beschuß vom Juni 1980 A+M
Die Auflage für diese Sonderedition lag bei nur 300 Stück.
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
29.06.2019 - 10:00
EUR 1,920.-
EUR 800.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 29.06.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 22.06. - 29.06.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT