Moccaservice mit rotem "Hofdrachen",
Porzellan, 17 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 16 cm, Deckelinnenzapfen, Rosenknauf und Stand leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm und 1 Untertasse Dm. 11 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm und 1 Untertasse Dm.11 cm, 6 Moccatassen und 6 Untertasse Dm. 11 cm, Wandungen mit Goldrändern, umlaufend eisenrot-gold gemalten Hofdrachen und Glückssymbole der Chinesen, goldgehöhtem Rosenknaug, Ausgießer und Henkeln Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. und 2. Qualität um 1970 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2019 - 15:14
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 12.06.2019 - 15:14 |
Exhibition: | online |