Österreichische Schule, Anfang 18. Jahrhundert
Christus erscheint einem sterbenden christlichen Offizier, der im Kampf mit Türken gefallen ist und verheißt ihm die Seligkeit, im Hintergrund eine Festung, Öl auf Leinwand, ca. 92 x 75 cm, am Rand kleine Farbfehlstellen, ungerahmt Ruf 1.200
Wohl einmalige Darstellung im Anschluss an die Bildformulierung: 'Christus erscheint Paulus vor Damaskus'(Apostelgeschichte 9, 3-7); Kontrastimitation einer islamischen Vorstellung vom Heiligen Krieg.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.06.2019 - 15:32
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.06.2019 - 15:32 |
Exhibition: | 07.06. - 13.06.2019 |