Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Zirbenholzkorpus, frontseitig grün grundiert, schräggestellte Lisenen, teilweise bandwerkartige Bemalung mit Blumengirlanden, Türe mit aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen jeweils ein Blumenbukett, im Sockelfries Besitzerinschrift: Maria Suxnerin, datiert: 1845, abnehmbarer vorspringender profilierter Kranz, originale Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Sockel und Kranz fachgerecht ergänzt, maltechnisch teils überarbeitet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.06.2019 - 15:35
EUR 1,300.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.06.2019 - 15:35 |
Exhibition: | 07.06. - 13.06.2019 |