MEYER, J.
Das große Conversations - Lexicon für die gebildeten Stände. 52 Bde. und 5 Tafelmappen. Hildburghausen, etc., Bibliographisches Institut 1840 - 1855. Gr.- 8vo. Mit ca. 1800 Stahlstichen. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. und Deckelblindprägung (tlw. berieben und bestoßen; einige Bände mit Läsuren; 7 Bde. mit erneuertem Rücken bzw. Einband im Stil der vorliegenden Bände).
- Zischka 1; Sarkowski, Bibliograph. Inst. 8; Sammlung Seemann 420. - Erste Ausgabe. - "Mit diesem Riesenwerk - oft als "Wundermeyer" bezeichnet - war das Fundament für das Bibliographische Institut als einen der großen Lexikon - Verlage gelegt" (Lenz). Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Nicht eingehend kollationiert . - Beiliegend: 1 moderne Einbanddecke im Stil der vorliegenden Ausgabe und 1 "Verzeichnis der Stahlstiche" in Photokopie. (57)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 2,000.-
MEYER, J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.06.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 19.06. - 25.06.2019 |