VALERIUS MAXIMUS.
Von Geschichten der Römer... Durch P. Selbet new verteutscht. Straßburg, J. Cammerlander 1535. 4to. Mit Holzschnitt - Druckermarke. 4 Bll., 82 numer. Bll. - (Angebunden:)HERODOT. Von dem Persier, und vilen andern kriegen und geschichten. (Übersetzt) durch H. Boner. Augsburg, H. Steiner 1535. Mit Titel- und 7 Textholzschnitten vom Petrarcameister und von J. Breu und H. Schäufelein. 6 Bll., 146 numer. Bll. - (Angebunden:)SALLUSTIUS, C. C. Chronica von dem römischen Bundtschuch, Rottung oder Empörung wider eyn Obrigkeyt und gemainen Nutz zu Rom (übersetzt von G. Schrayer). Straßburg, J. Kammerlander 1535. Mit Holzschnitt - Druckermarke und 9 (st. 10) Textholzschnitten. 4 Bll. (le. w.), 33 (st. 34; falsch 30) numer. Bll. Manuskript - Pergament d. Zt. mit hs. RSch. (etwas fleckig; Schließbänder nur fragmentarisch vorhanden).
- I. VD 16, V 153. Zweite deutsche Ausgabe. - II. VD 16, H 2519. - Erste deutsche Ausgabe. - III. VD 16, S. 1393. - Erste deutsche Ausgabe. - Das numer. Bl. 17 fehlt. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 1,300.-
EUR 800.-
VALERIUS MAXIMUS.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 25.06.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 19.06. - 25.06.2019 |