Wiener Empire Bronzeuhr
"Andreas Fuss in Wien", Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, ziselierte Werktrommel von zwei stehenden ägyptisierenden Karyatiden getragen, Lambrequin, querformatiger Sockel mit Tatzenfüßen, Vasenaufsätze, 39 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 figurales Pendel, (HP)
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:15
EUR 2,400.-
Wiener Empire Bronzeuhr
Specialist: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.06.2019 - 15:15 |
Exhibition: | online |