Kleine Rokoko Chinoiserie Ormolu Carteluhr
"Herbault à Paris, No. 169" Uhrwerk und Emailzifferblatt signiert, großes rundes Federzugwerk mit außenliegendem Gesperr, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Viertelstunden Repetitionschlagwerk auf Glocken, gravierte vergoldete Zeiger, Regulier Skala, asymmetrisches vergoldetes Bronzegehäuse von einem sitzenden Chinesen mit Schirm bekrönt, 54 cm, Frankreich um 1750, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerf unktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:16
EUR 3,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.06.2019 - 15:16 |
Exhibition: | online |