Bäuerliche Bodenstanduhr
Schottenuhrwerk, Gewichtszug über Ketten, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Tonspirale, mehrfärbig gefasster zweitüriger taillierter Weichholzkasten, 225 cm, Alpenländischer Raum um 1825, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:18
EUR 300.-
Bäuerliche Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 18.06.2019 - 15:18 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- 2 Spatzen auf verschneitem Zweig,
- Miniatur Tischuhr "Widder" mit Etui
- Porzellankopfpuppe
- Paul Dachsel, “Vase with Stylized Flowers”, model number: 1051, model: 1906–07, executed by Kunstkeramik Paul Dachsel, Turn-Teplitz, Bohemia
- 2018 Château La Mission Haut-Brion, Bordeaux, 99 Parker-Punkte, Imperiale in OHK