Figurengruppe-Altaraufsatz "Krönung Mariens", Anfang 19. Jahrhundert
Holz teils vollplastisch - rückseitig abgeflacht - geschnitzt, blattvergoldet, teils mattiert, Sockel mit Lorbeerblattbordüre, Wolkensäule mit fliegenden Engelsköpfen, flankiert von knieenden Engeln, darüber zentrale Hl. Maria, umringt von der Dreifaltigkeit Christus, Gottvater und der Heilg-Geist-Taube im Strahlenkranz, Gesamthöhe ca. 65 cm, Breite ca. 25 cm, minimal beschädigt (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:24
EUR 650.-
EUR 450.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 02.07.2019 - 15:24 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |