Historismus-Wandpendeluhr
um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen besetzt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen (Abstandhalter fehlen)
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
08.07.2019 - 15:56
EUR 300.-
Historismus-Wandpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 08.07.2019 - 15:56 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 24.06. – 08.07.2019 |