Belutsch ca. 132 x 83 cm,
Nordostpersien (Iran), Ende 19. Jh. früher, kleiner Gebetsteppich mit weißem Giebelband und stark stilisierten Lebensbaumformen, hervorragende, in weicher Wollqualität mit einigen Seidenknoten und schönen Kelimabschlüssen, einige Alters- und Gebrauchsspuren und kleinere Ausbesserungen, Kanten- und Abschlussschäden.
11.07.2019 - 15:07
EUR 400.-
Belutsch ca. 132 x 83 cm,
Auction: | Carpets |
Date: | 11.07.2019 - 15:07 |
Exhibition: | online |