Carl von Blaas
(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Studie zweier Pferde: Steigendes Pferd und Pferdekopf, Öl auf Papier, 33 x 49 cm, Knickfalte, restauriert, Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passepartout, ohne Rahmen, (Sch)
Bei der vorliegenden Skizze handelt es sich um zwei Detailstudien zu dem Fresko "Die Schlacht bei Turin 1706" im Herresgeschichtlichen Museum. Der 1864 datierte Gesamtentwurf zu dem Fresko befindet sich in der Österreichischen Galerie Belvedere (Inv. 2734).
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
09.07.2019 - 11:19
EUR 1,000.-
Carl von Blaas
Auction: | Paintings |
Date: | 09.07.2019 - 11:19 |
Exhibition: | 03.07. - 09.07.2019 |