Neoklassizistische Bodenstanduhr,
Erzeugnis der Firma "Kienzle" um 1910/15, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Reihentonstäbe (Celesta - Gong), Repetition Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, gehämmertes Metallzifferblatt für Stunden und Minutenanzeige, geschnitztes Eichenholzgehäude mit späteren Messingprofilen und späterer elektronischer Beleuchtung, H: 189 cm, ALtersspuren, Teile lose, ohne Gewähr für Elektromontage muss vor Inbetriebnahme fachmännisch geprüft werden
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
12.07.2017 - 17:48
EUR 500.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques, art and furniture |
Date: | 12.07.2017 - 17:48 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 01.07. - 12.07.2017 |