Große prächtige neobarocke Sitzbank,
Italien (Florenz) ca. 1855/60, lt. geklebtem Papieretikett-Fragment Ausführung der Werkstätten FRANCESCO MORINI in Florenz, qualitätvoll reich in Rocaillenform beschnitztes, sowie goldgefasstes Hartholzgestell in weitausladender Ausführung, floraler Schnitz-, bzw. Puttodekor auf der Rückenlehne, Breite ca. 220 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Meisterliche Ausführung! Francesco Morini war zu seiner Zeit ein sehr renommierter Hersteller geschnitzter und goldgefasster Möbel - er bekam zahlreiche Aufträge vom italienischen Hof; seine Werke sind sowohl im Palazzo Pitti, als auch im Palazzo Borghese anzutreffen. Vgl. Lit.: Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780 - 1900, Band I, S. 247, Abb. 247, Band II ff. S. 514 - 516, S. P. E. S. Firenze 1994
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.07.2019 - 15:19
EUR 3,600.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Furniture |
Date: | 22.07.2019 - 15:19 |
Exhibition: | 17.07. - 22.07.2019 |
Lots from other auctions
- Biedermeier Vitrinen-Aufsatzkommode um 1830/35
- Selbstfahrende Arbeitsmaschine "MAN TGM/ L 2007/46.009"
- ** - D.Reich Nr. 745 (Tag der Arbeit) - 100 Stück,