Karabagh Teppich, ca. 235 x 180 cm
Südkaukasus, Ende 19. Jahrhundert, Medaillonteppich auf rotem Fond signiert (datiert?), die Teppiche des Karabagh-Gebietes sind durch die nahe Grenze in der Musterung oft persisch beeinflusst, wie bei dem vorliegenden Stück, original Schirazi, niedriger Flor, Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse reduziert und gesichert, natürlicher Abrasch
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
06.08.2019 - 15:36
EUR 700.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 06.08.2019 - 15:36 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |