Eckkästchen,
deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.
Specialist: Günther Minichreiter
12.07.2017 - 15:19
EUR 6,000.-
Eckkästchen,
Auction: | Furniture and Decorative Art - End-of-season auction |
Date: | 12.07.2017 - 15:19 |
Exhibition: | 05.07. - 12.07.2017 |