Oberösterreichische Bauerntruhe, um 1840
Nadelholz, furnierartig lasiert, in Feldform teils polychrom floral bemalt, im Mittelfeld Sinnspruch des Johann Spanlang... "Wenn Ich Genant, Der Himmel Ist Mein Vaterland, Das Paredeis Ist Mein Lustgarten, Iso Alle Engel Auf Mich Warten", datiert: 1840, Klappdeckel, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 135 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.07.2017 - 15:12
EUR 180.-
EUR 180.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.07.2017 - 15:12 |
Exhibition: | 07.07. - 13.07.2017 |