Rudolf Knörlein zugeschrieben, stehendes Mädchen mit Taube, Entwurf: ca. 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
(auf unregelmäßig geschwungenem Sockel), bis 1941 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie geprägte Modellnummer 6763 und Nummern 22/4; H. 31,7 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 439.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:18
EUR 600.-
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 09.08.2019 - 15:18 |
Exhibition: | online |