Perigot, stehendes lesendes Mädchen auf einem Landschaftssockel, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
Wien, bis 1920 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite am Sockel bezeichnet Perigot, innen gestempeltes Werkstattsignet (GS 13a) sowie gestempelte Modellnummer 4534 und Nummerierungen 109 und 6; H. 23,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 387.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:18
EUR 170.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 09.08.2019 - 15:18 |
Exhibition: | online |