Baumgruppe mit lesender Dame und Kavalier,
Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mit Blüte und Blattbelag, Höhe 24 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzem Brandriss Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744-174 (Ru)
Lit.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Feste, Kostüme, die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias 2011, S 93, Abb. 98a;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.08.2019 - 15:04
EUR 1,000.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Antiques |
Date: | 14.08.2019 - 15:04 |
Exhibition: | 09.08. - 14.08.2019 |