Nach Jean-Baptiste Andre Gautier-Dagoty
(Paris 1740-1786) Marie-Antoinette, Königin von Frankreich (1755-1793), rückseitig bezeichnet: "... Kopie von Therese Baronin Schwiter-Thürheim, Königin Marie Antoinette schenkte das Originalbild ihrem Botschafter Fürst Starhemberg. Originalbild im Schloß Starhemberg in Eferding.", Aquarell und Deckweiß auf Papier, ca. 30,54 x 22 cm, verglast, in josephinischem Rahmen
Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie der Künstlerin Das Original befindet sich heute auf Schloss Versailles - Musée National des Chateaux de Versailles et de Trianon (Inv. Nr. MV 8061).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2019 - 15:10
EUR 340.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 03.09.2019 - 15:10 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |