Lot No. 118

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77)

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77) - Sporting and Vintage Guns

Nr.: 74372, Lauflänge: 843 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.81" sowie "Wn73", die Schloßplatte mit '870' gestempelt, auf der Schaftkappe der ursprüngliche Truppenstempel entfernt '32?? W', ein Truppenstempel: 'VI L. St. B. 3804', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter originaler Erhaltungszustand, der Lauf innen mit Flugrost, an wenigen Stellen Närbchen, Putzstock fehlt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, originaler Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

14.09.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 512.-
Starting bid:
EUR 180.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 14.09.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.09. - 14.09.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT