Langschwert zu eineinhalb Handen,
15./frühes 16. Jh., 117 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, gemarkt, gerade eiserne Parierstange mit birnenförmigen, gekanteten Enden, der Knauf ebenfalls gekantet und birnenförmig, das Griffholz mit braunem Leder überzogen (beschädigt), sonst guter Erhaltungszustand, ganze Länge 147,5 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 4,864.-
EUR 2,000.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT