Brasilianischer Galadegen im Empirestil,
2. Hälfte 19. Jh. bis frühes 20. Jh., 78,5 cm lange, hohl geschliffene Dreikantklinge, bezeichnet 'D. Rubens Ferreira de Mello', abwärts gewölbtes Stichblatt mit brasilianischem Sternenwappen und Devise, verziertes Bügelgefäß, mit Blüten und Blättern verzierte Griffeinfassung, auf der äußeren Perlmuttgriffschale aufgelegtes vergoldetes Schild mit Raupenhelm, schwarze Lederscheide mit verzierten, vergoldeten Beschlägen und schildförmigem Trageknopf, guter, etwas abgeriebener Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT