Säbel,
unbestimmte Provenienz, 70 cm lange, an der Angel 5,6 cm breite Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gereinigt, narbig, gerade, gekantete Parierstange mit rhombischem Mittelteil aus Messing, kannelierter Rand, mit vier Eisennieten befestigte Beingriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, zwei bewegliche Tragringe, 18./19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 3,200.-
EUR 240.-
Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT