Steinschlosspistole,
Balkan, 18./frühes 19. Jh., 27 cm langer, seitlich abgeflachter Lauf mit angedeuteter Schiene, Meistermarke in Messingtausia in arabischen Schriftzeichen, in Kartusche am Lauf Zeichen und Marken, gravierte gewölbte Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, geschnitzter Hartholzschaft mit angedeutetem Ladestock, Messingdrahteinlagen, Beschläge aus Messing, z. T. graviert, guter, fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung:
Übersetzung der Inschrift: Ibrahim Reshad (osmanischer Minister um 1800)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 400.-
Steinschlosspistole,
Anmerkung:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT