Steinschlossbüchse,
noch in der Form einer Radschlossbüchse, 88 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, das eiserne Korn und die höhenverstellbare Kimme eingeschoben, großes graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, darstellend Wildschweinjagd mit Hunden, auf der Federabdeckung bezeichnet 'Carl Schmid', die Ladestockösen, der Abzugsbügel mit Fingerauflage und die Kolbenkappe aus Messing, Vorderschaftabschluss aus Horn und Perlmutt, Kolbenlade mit Beineinlagen, auf der Schaftbacke Girlanden aus Bein um Medaillon aus Perlmutt, ganzer Hartholzschaft, patiniert, Schlossgang überholungsbedürftig, Ladestock fehlt, alpenländisch, Anfang 18. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 1,536.-
EUR 900.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT