Reliquienkreuz,
sogenanntes Wetterkreuz, Holz geschnitzt, Christus, darunter trauernde Maria, darüber Gott vater und Hl. Geit Taube, Kreuzenden mit Beinplättchen verzeiert, rückseitig Schuber mit Leidenswerkzeugen, darunter Heiligenbeschriftungen, Länge 26 cm, 19. Jh., (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:30
EUR 240.-
Reliquienkreuz,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Antiques |
Date: | 28.08.2019 - 15:30 |
Exhibition: | 23.08. - 28.08.2019 |
Lots from other auctions
- Konvolut von 3 patriot.-milit. Büchern der k. u. k. Zeit,
- Brillant Ring zus. ca. 1,20 ct
- Fassonarmband