Paar Vasen mit Genreszenen nach holländischem Vorbild,
Porzellan, Öffnung und Fuß mit Goldrändern und Golddekoren auf weißem Fond, Wandung mit grünem Fond, Hals vorderseitig mit kleiner Reserve, en camaieu gemaltem Kind, große Reserve mit häuslicher Szene, Mutter mit 5 Kindern, Vater und Esel, rückseitig kleines und großes Blumenbukett sowie Vater mit 8 Kindern, 2 Frauen, Hund und Mutter beim Kochen, auf Fuß ebenso kleine Darstellungen, quadratischer Plinte mit goldenen Blumenbuketts und Blasen auf weißem Fond, kantige goldene Henkeln, Höhe 36 cm, eine Vase am Sockel leicht bestoßen, restaurierte Stelle an der Wandung, Goldhenkel leicht berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:41
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Antiques |
Date: | 28.08.2019 - 15:41 |
Exhibition: | 23.08. - 28.08.2019 |