Ludwig XVI. König von Frankreich und Marie Antoinette,
Königin von Frankreich, Biskuit-Porzellan, 2 Figuren, beide in prächtiger höfischer Kleidung, seitlich auf Polster beide Kronen, ovaler Sockel mit reliefierter Lorbeerblatt-Bordüre, Höhe 28 cm, 30,5 cm, restaurierte Stellen, Sockelrand minimal bestoßen, Haarriss am Sockel, Scheibe-Alsbach, Thüringen, eingepresste Marke um 1900 (Ru)
Die Manufaktur Scheibe- Alsbach, gegr. 1836, erwarb sich seit der Erzeugung von figürlichem Porzellan dieser Manufaktur internationalen Ruf. Sie erhielt viele internationale Auszeichnungen von ca. 1870-1914. Ludwig XVI., Versailles 23.8.1754-21.1.1793 Paris, hingerichtet, König 1774-1792. Marie Antoinette, Wien 2.11.1755-16.10.1793 Paris, Königin, Tochter Maria Theresias, seit 1770 mit dem späteren König Ludwig XVI. verheiratet.
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:42
EUR 700.-
EUR 700.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Summer auction Antiques |
Date: | 28.08.2019 - 15:42 |
Exhibition: | 23.08. - 28.08.2019 |