Jugendstil Vase,
Michael Pololny (1871-1954) zugeschrieben/attributed, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1917-1923 Keramik, weiß glasiert, schwarzer Rankendekor, Höhe ca. 19 cm, Boden mit gepressten Firmenzeichen, nummeriert: 134/3, Malermonogramm: I P., Bodenrand mit restaurierter Stelle (?)
Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 89-49-2 als "Vase mit Dekor" und mit der Modellnummer K300 bezeichnet.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:20
EUR 650.-
EUR 200.-
Jugendstil Vase,
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 10.09.2019 - 15:20 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |