Max Liebermann
(Berlin 1847-1935) "Badende Jungen", 1896, Radierung auf festem Velin, mit der typographischen Bezeichnung, Plattenmaße 23,5 x 29,4 cm, Blattmaße 30 x 40,4 cm, erschienen in 'Die Graphischen Künste' Jg. 20/1897, Schiefler 43, Ecke mit kurzem Knick, schwache Fleckchen, dazu: Max Liebermann, "Auf der Weide", 1891, Radierung auf Velin, Plattenmaße 19,4 x 23,6 cm, Blattmaße 21,8 x 28,9, erschienen eingebunden in: Dr. L. Kaemmerer: Max Liebermann, Leipzig (E. A. Seemann) 1893, Schiefler 21, schwach gebräunt, Buch mit Gebrauchsspuren, (2), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.09.2019 - 10:42
EUR 200.-
EUR 200.-
Max Liebermann
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings and Graphic prints |
Date: | 09.09.2019 - 10:42 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT