Johannes Wanke *
(Wien 1923-2005 Jennersdorf) "Tiere. Holzschnitte und Aquarelle", Vorzugsausgabe der Mappe mit 2 Holzschnitten auf dünnem Velin "Spiegelkarpfen" und "Gelbbrustara", 1980, jeweils signiert Joh Wanke und nummeriert 22/30, zusätzlich zu den 14 Faksimile-Drucken auf glattem Papier nach Holzschnitten und Aquarellen des Künstlers, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße je 43 x 59 cm, Nr. 22 von 30 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einem Text von Otto Breicha und einem OE uvre-Verzeichnis der Holzschnitte nach Tiermotiven von 1957 bis 1979, herausgegeben von Otto Breicha und Galerie Würthle/Wien, in Original-Halbleinemappe, (EW)
Specialist: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
09.09.2019 - 10:45
EUR 400.-
Johannes Wanke *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auction: | Paintings and Graphic prints |
Date: | 09.09.2019 - 10:45 |
Exhibition: | online |