Französische Klappsonnenuhr aus Elfenbein
Dieppe letztes Viertel 17. Jh., signiert am Elfenbein "C. BLOVD ADIEPPE" und auf Zinnscheibe "Fait par Charles Bloud ADieppe", schwarz kolorierte Gravuren, innen mit Kompass, ewigem Kalender, Polhöhenskala von 10-80 Grad. Größe ca. 85 x 75 mm, geschlossen ca. 16 mm dick. (WU).
ASA
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.09.2019 - 16:30
EUR 2,432.-
EUR 1,500.-
ASA
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Antique Scientific Instruments and Globes; Classic Cameras |
Date: | 25.09.2019 - 16:30 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 19.09. - 25.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT