Birken, S. v.
Neu - vermehrter Donau - Strand, mit allen seinen Ein- und Zuflüssen, angelegenen Königreichen. Auch mit einer kurz verfasten continuireten Hungarisch- und Türckischen Chronick. Nürnberg, J. Sandrart 1690. Kl.- 8vo. Mit gefalt. Kupfertitel und 48 (st. 58; 7 gefalt.) Kupfertafeln. 1 Bl., 367 (recte 365) S. (Läd.) Ppbd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken fehlt; Bindung gelockert).
- VD 17, 23:300118M; vgl. Nebehay - Wagner 100. - 10 Kupfertafeln fehlen. - Alte hs. Eintragung auf vorderem Innendeckel und Titelblatt. - Ohne das flieg. Vorsatzblatt. - Einige Kupfer mit Läsuren. - Kupfer und Text im Seitenrand stellenweise knapp beschnitten. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 280.-
EUR 140.-
Birken, S. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 24.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 18. 9. – 24. 9.2019 |