Blankaart, S.
Reformirte Anatomie, oder Zerlegung des menschlichen Leibes... übersetzet durch T. Peucerum. Leipzig, M. G. Weidmann 1691. 8vo. Mit Kupfertitel und 45 (st. 51) Kupfertafeln. 6 (st. 8) Bll., 994 (st. 1070) S., 23 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Schließen fehlen).
- VD 17, 1:000127V. - Es fehlen 6 Kupfertafeln (Nr. 39 - 41, 43 - 45), Bl. 4 und 5 der Titelei sowie die Textseiten 947 - 974 und 983 - 1030. - Ohne flieg. Vorsatzblatt. - Alte hs. Eintragung auf vorderem Innendeckel. - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 110.-
EUR 80.-
Blankaart, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 24.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 18. 9. – 24. 9.2019 |