Große Vase "Enfants Sauveteurs", Hans Stephan Stoltenberg-Lerche zugeschrieben,Entwurf: ca. 1892/1900,Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1917-22
Keramik, heller Scherben, farbig und weiß glasiert; kleine Fehlstellen, restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 18); H. 51 cm. (MP) Literatur: vgl. Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S.293, Ausführung Zinkguss: 560 (GSB)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:22
EUR 280.-
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.09.2019 - 15:22 |
Exhibition: | 10.09. - 16.09.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT