E. Tell, "Spiegelträgerin" (stehender Frauenakt, einen Spiegel haltend und in diesen schauend), Entwurf: ca. 1899/1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
ca. 1900-1920 Keramik, in grünlichen und schwarz-grauen Tönen staffiert; minimal fachgerecht restauriert; am Sockel leicht bestoßen, in der Umrandung des Spiegels ein kleines Element fehlend; auf der Vorderseite des Sockels bezeichnet E. Tell, gemarkt Firmensignet Sculpture (GS 13), Reproduction Reservée, eingeprägte Modellnummer 2040 sowie Nummerierungen 127/47; runder Spiegel, dieser zum Teil bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 106,7. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 343.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:22
EUR 1,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.09.2019 - 15:22 |
Exhibition: | 10.09. - 16.09.2019 |