F. Gross, Figur "Orangenpflückerin", Entwurf: ca. 1902, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
bis ca. 1920 Keramik, in beigen, braunen und rötlichen Tönen staffiert; restauriert, leicht bestoßen und berieben; seitlich auf dem Sockel bezeichnet F. Gross, rückseitig Firmenmarke Sculpture (GS 13), Reprocuction Reservee (GSZ 11) sowie eingeprägte Modellnummer 2346 sowie Nummerierungen 47/53 und gemalte Nummerierung 35; H. 95 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 356.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:24
EUR 1,000.-
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 16.09.2019 - 15:24 |
Exhibition: | 10.09. - 16.09.2019 |