Vase mit Orchideen, Arsall, Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, um 1918
![Vase mit Orchideen, Arsall, Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, um 1918 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts Vase mit Orchideen, Arsall, Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, um 1918 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts](/fileadmin/lot-images/39G190916/normal/vase-mit-orchideen-arsall-vereinigte-lausitzer-glaswerke-ag-um-1918-6386373.jpg)
farbloses Überfangglas mit dichten weißen und leicht rosaschimmernden Farbpulvereinschlüssen; außen violett überfangen, in verschiedenen Stufen hochgeätzter Dekor mit Orchideenblüten in unterschiedlichen Stadien; auf der Wandung geätzte Signatur arsall; H. 15,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
16.09.2019 - 15:29
- Starting bid:
-
EUR 180.-
Vase mit Orchideen, Arsall, Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, um 1918
farbloses Überfangglas mit dichten weißen und leicht rosaschimmernden Farbpulvereinschlüssen; außen violett überfangen, in verschiedenen Stufen hochgeätzter Dekor mit Orchideenblüten in unterschiedlichen Stadien; auf der Wandung geätzte Signatur arsall; H. 15,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Auction type: | Online auction |
Date: | 16.09.2019 - 15:29 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 10.09. - 16.09.2019 |
Lots from other auctions
- Türkis Kulturperlen Collier
- Roco H0, 2 Stk. Lokomotiven:
- Franz von Zülow (Wien, 1883-1963), sieben Entwürfe für kunstgewerbliche Arbeiten, u. a. Darstellung Prinz Eugenius, Stephan Fadinger, St. Hubertus
- **/* - Liechtenstein hochwertige Sammlung 1912-1971bis auf Bl.1 fast komplett mit hohem postfrisch-Anteil,
- Brillant Bergkristall Ohrgehänge