Österreichische Schule, 1. Viertel 18. Jahrhundert
Halbfiguriges Portrait der Maria Carolina Gräfin von Thürheim (gest. 1730 München), rückseitig bezeichnet: Freyler Maria Carolina Gräfin von Thürheim./Hoffdame und Kammer Freyler der Chur-/fürstin aus Bayrn., Öl auf Leinwand, ca. 91 x 70 cm, Farb- und Leinwand-Fehlstellen, gerahmt
Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz Maria Carolina Gräfin von Thürheim war die Tochter von Christoph Wilhelm Graf von Thürheim (1661-1738), Kaiserlicher Kämmerer, Geheimer Rat und Landeshauptmann in Oberösterreich, und der Maria Michaela Franziska geb. Gräfin Kuefstein (1669-1751), Erbin von Schloss Schwertberg in Oberösterreich. Maria Carolina, seit 1726 Sternkreuzordensdame, lebte als Hofdame und Kammerfrau der bayrischen Kurfürstin Therese Kunigunde (1676-1730) am Münchner Hof.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
24.09.2019 - 15:25
EUR 700.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 24.09.2019 - 15:25 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |