Speiseservice "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959
Porzellan, 68 Stück: 10 Speise-, 10 Suppenteller, 10 Suppentassen mit Unterteller, 10 kleine Schälchen mit 7 Unterteller, Suppenterrine mit Deckel, Soßenschüssel mit Fixteller, 4 ovale Platten/Schalen (von 24,5 x 14bis 33,5 x 23,5 cm), runde Platte (Durchmesser 27,5 cm, 3 Schüsseln (Durchmesser 20 bis 21,5 cm, 1 geschartet), Ölkännchen gedeckelt, reliefierte Wandung, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts und Streublumen bemalt, Dekor Quatre Couleur, verschiedene grüne Firmenmarken, u. a. Rosenthal studio-linie, Gebrauchsspuren
Specialist: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
06.07.2017 - 15:54
EUR 320.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 06.07.2017 - 15:54 |
Exhibition: | 30.06. - 06.07.2017 |