Barocke Stutzuhr
signiert "Körner Wienn", Wien 3. Viertel 18. Jh., 4/4 Federzug-Rechenschlagwerk auf 2 Glocken, Spindelhemmung, Repetition und Weckfunktion mit ornamental gravierter Platine, Metallzifferblatt mit einer Besitzerplakettte des "Ambrosius Egger", profiliertes Eichenholzgehäuse mit 2 verglasten Türen und Fackelsteckteilen in Bronze, Höhe 45 cm, 1 Pendel, 1 Wercku. 1 Gehäuseschlüssel, Alterspuren, gehfähig, ohne Gewähr für Gangenauigkeit
07.10.2019 - 10:57
EUR 1,200.-
EUR 500.-
Barocke Stutzuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 07.10.2019 - 10:57 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 26.09. - 07.10.2019 |