Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Kabuki-Schauspieler vor einer Schlossmauer", Farbholzschnitt, signiert mit Toshidama Kartusche "Toyokuni ga" ab 1850 (s. Horst Gräbner, 2. Zeile), doppeltes Aratame Zensursiegel, Ansei 2 (1855, Monat 7), Blockschneidersiegel: "Yokogawa Takejirô: hori Take"(Gordon Friese, Nr. 158 in: "Hori-shi", Unna 2009), knitterfaltig, l. fleckig, entlang der Umrisslinien beschnitten, später Abzug, 36,9 x 24,7 cm, auf Unterlage l. fixiert, gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
03.10.2019 - 15:19
EUR 80.-
EUR 80.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 03.10.2019 - 15:19 |
Exhibition: | 28.09. - 03.10.2019 |