Anton Kothgasser-Tasse und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, pastos gemalten Blatt- und Blütengehängen mit Perlschnüren, Bogenbordüre, Perlfries, Ansatz mit Bogen- und Akanthusblattbordüre auf Kupferlüsterfond, goldener Henkel, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, berieben Stellen Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1793, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783- 1804, Goldmalernr. 96, Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.10.2019 - 15:21
EUR 700.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.10.2019 - 15:21 |
Exhibition: | online |