Liebespaar mit Sohn verbunden mit Blumengirlande,
im Zentrum steht Vase mit Deckel, sie stehen um sie herum, Knabe hält Blumenkorb in der Linken, rückseitig ebenfalls ein Blumenkorb, Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und Goldbordüre, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23,5 cm, Länge 16 cm, kleine Restaurierungen, kleine Bestoßungen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 92, Formernr. 140, grüne Malernr. 44, Modell von Michel Victor Acier 1772-1775 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 66, Kat. Nr. 103;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.10.2019 - 15:23
EUR 1,200.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 09.10.2019 - 15:23 |
Exhibition: | online |