Wiener Besteckgarnitur für 12Personen in originaler Holzkassette, Carl (Karl) Müller, um 1900
Silber, Messer mit Stahlklingen, 92-teilig, bestehend aus jeweils 12 Vorspeisemesser und -gabeln, Hauptspeisemesser -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, 8 Vorlegebesteckteile, Meisterzeichen K M für Carl (Karl) Müller, Österreichsiche Amtspunze (1872-1922), Silbergewicht (ohne Messer) ca. 3.675 g, in originaler Holzkassette, Scharnierdeckel mit Marketerie, innen gepolstert, einschübig, seitliche Handhaben, Schloss, Schlüssel, ca. 16,5 x 66 x 41,5 cm
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 72.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
15.10.2019 - 15:03
EUR 1,800.-
EUR 1,800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 15.10.2019 - 15:03 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- A silver necklace with enamelled floral motifs, pearls, green agate and hammered decoration, c. 1900/15
- A large parrot, model number 319, Porzellanfabrik Royal Dux
- Altschliffdiamantsolitär Ring ca. 0,80 ct
- Preussen, Friedrich II. 1740-1786
- Poststück - Partie AK div. Österr. u.a. Innsbruck - Maria Taferl - Giesshübl - Sand Taufers etc.,